пн-пт: с 9:00-20:00
сб: 09:00-15:00
вс: вых
г. Иваново, ул. Радищева, 8

Машину отправили на штрафстоянку, как действовать?

Не спешите отчаиваться и думать об угоне, если вы не обнаружили авто там, где его оставили. Скорее всего, его отправили на штрафстоянку машин за парковку в непредназначенном месте. Главное, что вы должны знать, если эвакуировали машину – куда звонить? Номер дежурной части ГИБДД 8(4932)30-44-35 должен быть известен каждому любого водителю в Иваново. Туда стекаются все сведения об эвакуированных авто и именно там вы узнаете, есть ваше ТС в перечне задержанных и куда увезли машину на эвакуаторе.

фото машину увезли на штрафстоянкуМожно также позвонить по 112 или по номерам штрафстоянок автомобилей. Если авто нигде не фигурирует, остается в срочном порядке обращаться в полицию и писать заявление об угоне.

Знайте! Эвакуаторы, вызванные инспектором ДПС, могут отбуксировать ваше авто на спецстоянки, куда эвакуируют машины в Иваново, по таким адресам:

  • Гнедина, 20/3, телефон: +7 493-22-00-999;
  • Фрунзе, 91, телефон: +7 493-24-90-835, +7 910-68-66-999, +7 903-87-92-448;
  • Станкостроителей, 26а. телефон: +7 905-10-93-030;
  • Парижской Коммуны, 92, телефон: +7 493-22-00-999;
  • Лагерная 1-я, 1/1, телефон: +7 493-25-00-909, +7 493-23-60-328;

Действия водителя, если машину эвакуировали

Если ваш автомобиль оказался в числе эвакуированных, то вы можете или сразу отправиться на штрафстоянку машин, куда эвакуировали машину, или заехать домой за деньгами и документами, а затем в местное отделение ДПС, инспектор которого задержал ваше авто. Его адрес должен сообщить дежурный ГИБДД.

Знайте! Не стоит дожидаться появления инспектора ДПС в случае, если вам вдруг стало плохо или авто сломалось. При вынужденной остановке лучше сами вызывайте эвакуатор и с его помощью отбуксируйте ваше ТС на стоянку или в ближайший сервис. Это поможет вам избежать штрафных санкций и сберечь деньги, время и нервы. Заказать эвакуатор в Иваново можно здесь.

Знайте! Если вы успели вернуться к моменту погрузки машины, и эвакуатор еще не начал двигаться, вы в праве потребовать прекратить задержание ТС. Но это только в том случае, если правонарушение будет немедленно устранено. Если же эвакуатор уже начал ехать, то вам остается лишь смирится с неизбежным и начать вызволять свое авто со штрафстоянки машин.

При визите в отдел ГИБДД вы обязаны предъявить такие документы:

  • паспорт или документ, официально его заменяющий;
  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт автомобиля
  • страховку;
  • документ на право владения машиной (свидетельство о регистрации либо договор купли-продажи);
  • доверенность, если вы управляете чужим авто.

Не забудьте захватить квитанции о погашении предыдущих штрафов, если они были, конечно.

В отделении ДПС вам выдадут на руки протокол о задержании авто и акт приема-передачи (эвакуации), а также разрешение на выдачу ТС со штрафстоянки машин.

Знайте! Оплату штрафа можно произвести сразу же или в течение 60 дней после получения протокола.

Как забрать ТС с места парковки эвакуированных автомобилей?

Со штрафстоянки автомобилей машину можно забрать при предъявлении таких документов:

  • письменного разрешении ГИБДД выдать авто с печатями и подписями (остается на стоянке);
  • паспорта и водительских прав;
  • регистрационного свидетельства;
  • квитанции из кассы стоянки об оплате услуг эвакуатора и почасового хранения машины на штрафстоянке.

Знайте! При получении машины со штрафстоянки автомобилей обязательно проверьте нетронутость печатей и пломб, а также осмотрите ее на новые царапины или вмятины и неисправности ходовой части. Проверьте все ли ваши вещи на месте. В случае, если обнаружены повреждения, которых не было до эвакуации, вызывайте сотрудников спецстоянки, полицию и фиксируйте все на видео или фото в присутствии свидетелей. Это может пригодиться вам, если вопрос с возмещением материального ущерба не удастся решить полюбовно.